Портфолио Услуги и цены Видео Обучение и МК Блог Контакты

Блог

Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы

В этой статье Вы найдете ответы на самые часто задаваемые вопросы. Если у Вас планируется фотосъемка, но возникает множество организационных вопросов, если Вы хотите фотосессию, но даже не знаете, с чего начать и о чем спрашивать, если Вам четко нужно понимать, что Вы получаете в результате, если Вам проще самому во всем разбираться, не задавая лишних вопросов или Вы просто любите почитать – эта статья для Вас!

Подсказываете ли вы, как позировать во время съёмочного процесса?

Да, конечно! Я всегда готова Вам помочь и подсказать, как лучше встать и куда смотреть. Также во время съемки я веду непринужденную беседу, чтобы вы не чувствовали себя скованно - ведь это отразится и на фотографиях.

За какое время нужно записываться на съемку?

Чем раньше вы записываетесь на фотосессию, тем больше вероятность, что нужное Вам время окажется свободным. Иногда можно даже записаться на сегодняшний день, но оптимальный срок - за две недели.

Мне нужно самостоятельно бронировать время в студии или это делаете Вы?

Я составила подборку лучших фотостудий Санкт-Петербурга, чтоб Вы могли легко выбрать подходящий под Вашу задумку зал. Вы можете выбрать его самостоятельно, а также воспользоваться моими советами и рекомендациями. Если съемка предусматривает использование только бумажных фонов, то выбор студий расширяется и будет зависеть в основном от выбранного местоположения студии. Забронировать желаемое время вы можете самостоятельно (предварительно согласовав его со мной) или поручить бронь мне.

Нужна ли предоплата?

При бронировании даты фотосъемки, от вас не потребуется никакой предоплаты. Исключение составляют только студийные фотосессии. В случае брони зала на мое имя, вы должны будете заранее оплатить стоимость его аренды, так как во всех студиях города действует система штрафов за отмену бронировании помещения менее чем за трое суток до дня фотосессии.

Отмена или перенос съемки. Возвращаете ли вы предоплату?

Да, предоплата возвращается в полном размере при отмене не менее, чем за 3 дня до съемки. Также возможно вернуть 50% предоплаты при отмене за 2 дня до съемки. Такие правила бронирования в фотостудиях города.

Сколько фотографий получается на выходе?

С часа съемки получается минимум 70 фотографий. В среднем - 100-120. Нужно, конечно, учитывать, что количество будет меньше, если вы немного опоздаете. А также если у Вас предусмотрено несколько смен образа. Все фотографии Вы получаете с цвето- и светокоррекцией. Что касается свадебной съемки, Вы получаете около 60ти фотографий с каждого часа съемки с обработкой и ретушью.

Кто отбирает фотографии на обработку?

В течение 3х дней после съемки я присылаю Вам все удачные кадры, откорректированные по цвету и свету. Из них Вы выбираете необходимое количество фотографий на обработку. Если в течение 3х месяцев вы не отбираете фотографии на обработку, весь отснятый материал удаляется, и работа считается выполненной.

В чём разница между цветокоррекцией, ретушью и художественной обработкой фото?

Я делаю все исходники визуально приятнее, какую-то часть кадрирую, поправляю яркость, контрастность и резкость, делаю цвета максимально приближенными к натуральным, но глубже и сочнее. Под художественной обработкой подразумевается более детальная работа со светом, свето-теневым рисунком, объемом, детализацией, цветами и оттенками. Под ретушью фотографий подразумевается чистка фона, кожи, одежды, выравнивание тона кожи и кадра в целом. Если у Вас возникают какие-либо особенные пожелания по ретуши – всё учитывается.

Сколько времени занимает обработка фотографий?

Для большинства съемок - до 14 дней с момента выбора Вами фотографий. Если вы не выбрали фотографии в течение месяца, то и обработка может затянуться. Для свадебных съемок - до 30 дней.

А есть возможность получить готовые фото быстрее?

Да, за отдельную плату возможна срочная обработка фотографий (2-3 дня). Доплата составляет 25% от суммы заказа.

В каком формате вы отдаете фотографии?

Все откорректированные исходники и готовые фотографии, полноразмерные, специально уменьшенные для публикации в интернете и кадрированные для публикации в Инстаграм, отдаются в электронном виде в формате jpeg через облачное хранение Яндекс или Mail.ru. Ссылку на архив я присылаю Вам на электронную почту, через социальные сети или мессенджеры.

Печатаете ли вы фотографии?

Да, но печать фотографий не входит в стоимость фотосессии и оплачивается отдельно. Фотографии печатаются форматом А4 (210x297 мм), А3 (297×420 мм) и А3+ (305х430 мм). Услуги фотопечати оказываются только вместе с услугами фотосъемки

Отдаете ли Вы RAW файлы?

Нет, не отдаю. Вы получаете уже откорректированные фотографии в формате jpeg.

Храните ли вы у себя обработанный материал?

Весь обработанный материал я храню у себя в архиве. Можно восстановить утраченные фотографии 10ти летней давности, но только обработанные. Исходники со съемки хранятся у меня 3 месяца. RAW файлы я также храню 3 месяца. Если за это время Вы не отобрали фотографии на обработку, весь отснятый материал удаляется, и работа считается выполненной.

Мои фотографии будут опубликованы в интернете?

Возможно. Все фотографии могут быть опубликованы в моем портфолио на сайте или в социальных сетях, если мы заранее не оговорим обратного. Если Вы не хотите, чтоб ваши фотографии были опубликованы - пожалуйста, предупредите меня заранее, до съемки.

Возможно провести съёмку на условиях конфиденциальности?

Да, конечно! Такая съемка обсуждается заранее и доплаты не подразумевает. Я уважаю Ваше право на конфиденциальность. И не публикую Ваши фотографии, предварительно не получив от Вас согласия.

Как подготовиться к фотосессии?

Чтобы получить отличный результат, нужно ответственно отнестись к подготовке. Мы предварительно обсуждаем с Вами все детали, чтоб в результате фотосессии получить задуманное. Это включает в себя выбор одежды, аксессуаров, реквизита, макияжа, прически и прочего.

Можете ли вы посоветовать визажиста, стилиста на фотосессию?

Да, я сотрудничаю с различными мастерами, в работе которых я уверена на все 100. Я дам вам их контактные данные и Вы сами сможете ознакомиться с их работами и выбрать, кто вам больше подходит. Средняя цена за макияж и прическу 4000 руб./образ.

Можно ли приобрести у Вас подарочный сертификат на съемку?

Да, конечно! Более того, вы можете приобрести у меня подарочный сертификат на обучение по обработке или на урок по съемке.

Снимаете ли вы в другом городе?

Да. Стоимость такая же, как и съемка в Санкт-Петербурге + покрытие затрат на проезд и проживание. Минимальный заказ для выезда в другой город – 4 часа съемки.