Портфолио Услуги и цены Видео Обучение и МК Блог Контакты

Блог

До-после

Обработка фотографий

Хочется подробней разобрать тему, что же такое авторская обработка фотографий, и чем она отличается от цветокоррекции и ретуши. Начнем с того, что я считаю, ВСЕ фотографии со съемки должны выглядеть так, чтоб их можно было публиковать и без обработки. Для этого нужно еще на этапе съемки выполнять свою работу профессионально, не отмахиваясь «потом исправлю при обработке». Затем на этапе выбора лучших кадров отбраковать все неудачные и удалить дубли. После этого все фотографии со съемки проходят цвето- и светокоррекцию, чтоб сделать цвета максимально естественными и визуально приятными. Но это не та авторская работа с цветом и светом, которую проходят фотографии при художественной обработке, с заменой некоторых цветов, их усилением, работой с различными оттенками для получения определенного настроения, усилением свето-теневого рисунка для придания большей глубины и объема.

Что касается ретуши, то ее проходят не все фотографии, а только те, что выбраны на обработку. Исключением является свадебная съемка. Фотографии со свадьбы ВСЕ проходят легкую ретушь. Т.е. убираются недостатки на коже, смягчаются или частично убираются морщинки, небольшая коррекция фигуры при необходимости.
Если речь идет о полной ретуши, она может включать в себя ВСЕ от коррекции недостатков кожи и фигуры до перерисовывания прически, разглаживания всех складочек на платье и многое другое. Все зависит от специфики съемки и поставленных задач.

На этой странице Вы можете посмотреть примеры обработки фотографий с художественной обработкой и журнальной ретушью.

Художественная обработка

[thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb]

Бьюти и журнальная ретушь

[thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb][thumb]